Камыстинские пожарные и сотрудники ОЧС провели пожарно-тактические учения «Лес-2021»

Они состоялись 5 мая 2021 года на лиственных насаждениях (береза) Камыстинского лесного хозяйства, расположенных на 5 км автодороги Камысты-Костанай, вблизи с. Маяк Камыстинского сельского округа

Данный объект находится в районе выезда ПЧ№18 с. Камысты Камыстинского района.
Учение проходило по заранее подготовленному сценарию. По тактическому замыслу по неизвестным причинам происходит возгорание в лесном массиве Камыстинского лесничества.

За это время пожар охватывает около 0.3 га лесного массива. Лесничий Камыстинского лесничества, обнаружив пожар, сообщает в пожарную часть №18 с. Камысты. В это время к месту пожара направляется техника лесничества, которая приступает к тушению и опашке лесного массива.

Незамедлительно на место пожара прибывает оперативная группа ОЧС и отделение пожарной части №18 с. Камысты и приступают к тушению пожара. Параллельно привлекаются ДПФ Камыстинского сельского округа (водораздатчик ИП «Жаканов, автоцистерна ТОО Камысты, трактор с плугом МТЗ – 80, жители с ранцевыми огнетушителями). РТП-1 организует оперативный штаб. Сосредоточив силы и средства в решающем направлении, ликвидируют пожар.

– В ходе пожарно-тактического учения отрабатывались вопросы первоначальных действий персонала при возникновении условного пожара, взаимодействия между руководителем тушения пожара и другими должностными лицами оперативного штаба пожаротушения. Также это отлично тренирует личный состав дежурных караулов подразделений районной противопожарной службы. Были отработаны встреча прибывающих подразделений противопожарной службы администрацией объекта и взаимодействия подразделений противопожарной службы и администрации объекта, – рассказал начальник ОЧС Камыстинского района подполковник гражданской защиты Марат Бисахалов.

Пожарно-тактическое учение позволило персоналу отработать задачи по обнаружению и порядку сообщения о пожаре, встрече прибывающих пожарных подразделений районной противопожарной службы, работе представителей администрации КГУ «Камыстинское УЛХ» в оперативном штабе пожаротушения.

– ОЧС Камыстинского района выражает всем участникам учения искреннюю благодарность за оперативность, оказание содействия для проведения пожарно-тактического учения, – поблагодарил начальник ОЧС Камыстинского района подполковник гражданской защиты Марат Бисахалов.

Следует отметить, что проведение ежегодных учений положительно отражаются на готовности к принятию решительных мер и их первоначальных действий по сообщению о пожаре работников КГУ «Камыстинское УЛХ».

Дина НУГМАНОВА,
фото автора

Редактор

Recent Posts

«Спутник» лагерінде балалардың жазғы демалысы қызықты өтуде

Жаз айы – мектеп оқушылары үшін асыға күтетін ең көңілді әрі ұзақ демалыс кезеңі. Осы…

2 недели ago

Қамыстылық Сағидуллиндер отбасы аудандық кезеңде бақ сынайды

Осы жылдың 25 маусымында өңірде дәстүрлі «Мерейлі отбасы – 2026» ұлттық байқауының алғашқы іріктеу кезеңі…

2 недели ago

Камыстинская молодежь перенимает опыт на республиканском уровне

Представители Молодежных ресурсных центров Костанайской области побывали с рабочей поездкой в городе Семее (далее…)

2 недели ago

Новые световые пешеходные переходы появились на улицах села Камысты

Проекторы установили на оживленных участках для безопасного передвижения в темное время суток. Это перекрестки улиц Кудайкулова…

2 недели ago

Қамыстыда егіс науқаны сәтті аяқталды

Биыл серіктестік 1 460 гектар алқапқа дән септі (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.