На казахстанском Аркаиме зафиксированы следы металлургического производства

К таким выводам пришли археологи, ведущие раскопки поселения Камысты, пишет inbusiness.kz

Поселение Камысты является единственным памятником протогородской культуры индоевропейских племен ариев в Казахстане и одним из 30 протогородов, в числе которых Аркаим, но его изучение осложняется серьезной разрушенностью исторического памятника.

– Работы по проекту начались в прошлом году, сначала мы провели разведочные работы, сделали аэрофотосъемку, ортофотоплан местности, который отражает сегодняшнюю ситуацию на памятнике, провели георадарные работы. В этом году был заложен раскоп в южной части поселения, его площадь составила 224 квадратных метров. Все работы проводились вручную, весь вынутый грунт перебирался, все находки заносились на план и фиксировались тахиометром, – рассказал заведующий археологической лабораторией Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Андрей Логвин.

Для исследования археологи выбрали менее разрушенный участок памятника, но и он подвергался разрушению еще в 80-90 годы. По словам ученых, верхние слои памятника практически везде перепаханы.

– В северной части был обнаружен участок с конструкциями, который по нашему мнению, представляет собой жилищный котлован. Его выбрали в ручную, и обнаружено темное пятно с сильными сажевыми включениями. И поняли, что нашли колодец, но его полностью не выкопали, обычно их глубина составляет порядка 7 метров. Его раскопками займемся уже в следующем году, – добавил историк.

Несмотря на то, что это поселение относится к эпохе бронзы, участники экспедиции нашли много каменных орудий. Изделий из бронзы оказалось очень мало, как подчеркнули исследователи, местные жители рассказывали, что в этих местах находили много бронзовых изделий, но их растащили.

– Важно отметить, что было найдено много шлаков, слитков металла. Все это говорит о том, что здесь было металлургическое производство, которое было распространено в городах Аркаиме и Устье, которые также входили в состав страны городов. В Камыстах зафиксирован металлургический процесс и найденный колодец – это часть этого процесса. И думаю, при дальнейших раскопках будет найдена печь, так как обычно возле таких жилищ был колодец и рядом печь, – добавила археолог и кандидат исторических наук Ирина Шевнина.

Как пояснила историк, раскопки таких поселений не дают результаты за один-два года, они копаются десятилетиями. За короткое время чего-то такого прорывного археологи не успеют сделать. Это такой долгий и кропотливый труд, в котором не стоит исключать археологическую удачу.

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

1 неделя ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

2 недели ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

2 недели ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

2 недели ago

This website uses cookies.