Новый передвижной диагностический медицинский центр прибыл в районную больницу

С помощью современного автобуса будут проводиться медицинские обследования в селах нашего района

28 января текущего года автопарк районной больницы пополнился передвижным диагностическим центром, созданном на базе автобуса «Yutong».

Всего в Костанайской области таких десять. Наш район в числе тех, кто получил современную технику ТОО «СарыаркаАвтоПром», стоимостью 157 млн тенге.

–  Автобус «Yutong» собран по всем стандартам и оснащен сертифицированным оборудованием. Он очень комфортабельный, что позволит надежно передвигаться в отдаленные населенные пункты района. Данный диагностический медицинский центр пользуется большим спросом  не только в нашей области, но и во всем Казахстане, – рассказал менеджер отдела продаж корпоративной техники и спецтехники ТОО «СарыаркаАвтоПром» Яков Громов.

Аким района Газиз Бекмухамедов лично ознакомился с оснащением нового автобуса, отметив его широкие функциональные возможности.

Медицинский комплекс представлен семи кабинетами: кабинет общего приема, зона врача общей практики, зона приема анализов, аптечный пункт, кабинет функциональной диагностики, кабинет гинеколога и рентген-кабинет.

Все кабинеты оснащены современным цифровым оборудованием, которое в дальнейшем поможет в выявлении заболеваний.

По словам исполняющего обязанности главного врача Ермика Жуматаева, благодаря «поликлинике на колесах» медицинское обслуживание станет еще доступнее. В марте планируются поездки в села нашего района с целью обследования и первичного осмотра. В случае выявления заболеваний, пациенты будут проходить лечение в районной больнице. Такие меры приняты для удобства населения и недопущения распространения коронавируса.

Управлять двенадцатиметровым автобусом будет водитель с большим стажем  Валерий Нещадим.

– Масштабом машины впечатлен, но не испуган. Здесь много опций, которые упрощают вождение. Например, камеры переднего и заднего обзора, боковое освещение. Главное, чтобы пассажирам было тепло. Думаю, с температурным режимом проблем не будет – тут и автономное отопление, и кондиционеры есть, – говорит он.

К слову, даже водительское кресло предусмотрено для лечебных сеансов. Оказывается, оно массажное, а с помощью специального пульта можно регулировать режимы при процедурах.

В завершение мероприятия аким района Газиз Бекмухамедов поздравил руководство и сотрудников районной больницы с новой техникой.

– Я считаю, что поступление передвижного медицинского комплекса является большим достижением. Новый автобус позволит населению получать медицинские услуги без затруднений, а беречь свое здоровье очень важно, – заключил аким района.

Дина НУГМАНОВА,

Фото автора.

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

1 неделя ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

2 недели ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

2 недели ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

2 недели ago

This website uses cookies.