С закрытием школы в п. Аралколь Камыстинского района умирает и надежда на новый Казахстан

Всего  в районе 14 школ, в ближайшее время две из них – в Аралколе и Фрунзе – будут закрыты, передает tobolinfo.kz

Когда-то известный на весь Казахстан совхоз «Бестауский» в п. Аралколь, похоже, доживает последние дни. После переименования населенного пункта даже новой таблички не появилось на въезде в поселок. Бестауский сельский округ был преобразован в село Аралколь в 2008 году. Село держалось, пока была хоть начальная, но все же школа. Буквально в начале августа в поселок приехал специалист районного отдела образования и объявил о ее закрытии. Теперь родители детей в недоумении: как жить дальше и что делать?

— У меня двое детей учатся в Алтынсаринском районе, живут у бабушки, а теперь еще двоих надо куда-то пристраивать. Бабушка не потянет. Не знаю, как быть? — пожимает плечами многодетная мама Аида Ищанова.

У нее шестеро детей, самому младшему два года. Больше всего Аиду и односельчан обидело отношение местных властей, которые даже не удосужились приехать в поселок, чтобы сообщить о такой печальной новости. Акима люди вообще видели последний раз в феврале.

— О закрытии школы нам объявил специалист отдела образования по имени Алихан, и никому нет дела до того, что делать с детьми, где их учить. Ничего не было сказано, на какой интернат можно рассчитывать, — в один голос твердят жители п. Аралколь.

В недоумении не только ученики и их родители, но и пятеро учителей, которые работали в местной школе.

— В советские годы мы построили школу с десятилетним образованием, были чуть ли не единственные в области, кто сохранил обучение на казахском языке. Здесь, в Аралколе, на заре независимости проходили республиканские мероприятия по педагогике, и все гордились тем, что вот есть она, школа с казахским языком обучения. У нас все брали методику обучения, программы. А сейчас, когда Казахстан гордится своей суверенностью, нашу школу закрывают! — в сердцах рассказывает аксакал Койшибек Мурзахметов.

О том, что в поселке было две школы на 400 учащихся напоминают лишь руины. Мурзахметов не собирается никуда уезжать, потому что здесь похоронены его предки, здесь родовое кладбище. Раньше жили двумя юртами в одной местности, вот и он будет жить здесь, даже если останется один.

— Каждую зиму уезжаю в город, вожу внучку в школу, а как только становится тепло, рвусь домой. Здесь похоронен мой муж, поэтому не хочу уезжать отсюда навсегда, — рассказывает 53-летняя жительница посёлка Гульнар Журмагамбетова. — А какой здесь чистый воздух!

Несмотря на то, что в поселке нет магазина, почты, Дома культуры, люди остаются жить, потому что здесь родились, здесь их дома. Их не пугают развалины, которые заполнили когда-то процветающий поселок. Жители спокойно ходят по улицам в любое время суток, зная, что они в безопасности, потому что они на родной земле.

— Разве можно в детях воспитать патриотизм, живя на съёмных квартирах в состоянии выживания? Любовь к стране начинается с любви к малой родине, где можно пробежаться босиком по траве, поспать на сеновале, — рассуждает Журмагамбетова.

Семья Бейбит Жалбаркуловой приехала с юга по программе переселения. У нее пятеро детей, она учитель английского языка. Вместо надежды на будущее, каждый ее день направлен на выживание. На работу ездит за 60 км в п. Дружбу, туда же возит на учебу своих детей.

— Самое обидное, что многие хотят с юга переехать сюда, нужны только рабочие места, но здесь ничего не создается. Местная власть не старается что-либо создать, привлечь инвесторов, — рассказывает Бейбит.

Как выяснили корреспонденты «ТоболИнфо», в селе даже аким не живет. Он у них, как выразились жители, «вахтовый», и, естественно, ему не до проблем народа.

— Он у нас бывает раз в неделю, а порой и этого нет, — в один голос твердили жители на мгновенно организованном собрании. Чуть больше 25 семей говорили о своих проблемах.

— У нас во дворе электрический столб шатается, я уже два месяца назад об этом сообщила акиму, боюсь за детей. Но он только обещает, — рассказывает Аида Ищанова.

Аким поселка Жандос Сыздыков с семьей живет в Камыстах. А ведь его трое детей изначально могли бы сохранить школу. Ведь именно из-за недостаточного количества учащихся принято решение о полном закрытии школы.

— Я родом из Бестау и знаю все проблемы, я – патриот своего села! – прокомментировал свое постоянное отсутствие на месте Жандос Сыздыков. — Последнюю неделю занимаюсь саранчой.

— А что вы с ней делаете?

— Езжу по полям. А вообще разъясняю государственные программы, — ответил аким, заехав по дороге в Камысты, чтобы пообщаться с корреспондентами.

Правда, какие государственные программы он разъясняет и кому их доносит, Сыздыков ответить не смог. А нужны ли эти программы жителям поселка, оставшимся один на один со своими проблемами и предоставленными сами себе?

Александра СЕРГАЗИНОВА

фото Нуржана СМАИЛОВА

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

4 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

2 недели ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

2 недели ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

2 недели ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

3 недели ago

This website uses cookies.