Семейный ансамбль Кашкымбаевых из Камыстинского района навсегда связал судьбу с вокальным творчеством

Они вновь и вновь становятся победителями и лауреатами районных, областных и республиканских конкурсов

Более десяти лет Досбол Кашкымбаев с супругой Эльмирой работают в Камыстинском районном Доме культуры. Этому предшествовала их творческая деятельность в Торгайском регионе, в Аулиекольском районе, в Доме «Дружбы» с. Бестобе, учеба на музыкальном факультете Аркалыкского педагогического института.

Досбол – руководитель ансамбля казахских народных инструментов, солист хора, руководитель семейного ансамбля, играет на нескольких музыкальных инструментах. Эльмира – руководитель вокального трио «Айару» и вокальной группы «АГИ kids».

Чета Кашкымбаевых не ограничилась своими успехами и достижениями. Вокальное творчество стало для них фамильной стезей. Они воспитывают четверых детей – двух сыновей и двух дочерей. Не будет преувеличением, что их дети в малолетнем возрасте научились напевать мелодии раньше, чем ходить и говорить.

В 1995-ом году на сценах нашей области дебютировала молодая семья Кашкымбаевых. С годами расширялись их репертуар и география выступлений. С течением времени дуэт стал семейным ансамблем. К ним присоединились юные дарования – их дети. Первые выступления задали тон последующей творческой деятельности семейного ансамбля Кашкымбаевых. Ни одна концертная программа не обходится без их выступления. Как правило, они пользуются симпатией зрителей. При подведении итогов конкурсных программ им присуждаются самые высокие оценки, что свидетельствует о высоком вокальном и артистическом мастерстве исполнителей.

За плодотворную творческую деятельность семейный ансамбль Кашкымбаевых имеет множество грамот, дипломов, благодарностей. В том числе, благодарственные письма акима Костанайской области. В 2014 году семейный ансамбль Кашкымбаевых занял первое место среди районов в общенациональном конкурсе «Мерейлі отбасы», учреждённом Президентом РК Н. Назарбаевым, в этом же году стал обладателем премии Костанайского областного Клуба меценатов «Казына»в номинации «Сельский подвижник», в 2016 году Досбол Кашкымбаев был награждён Почётным знаком Героя международной энциклопедии «Лучшие люди», в 2017 году – победитель областного проекта «Образцовые семьи Костанайской области» в номинации «Талантливая семья». Кашкымбаевых включили в книгу «Образцовые семьи Костанайской области». В 2020 году награжден Почетной грамотой министерства культуры и спорта РК.

А совсем недавно семейный ансамбль Кашкымбаевых стал победителем в областном этапе Республиканского фестиваля работников культуры и творческих коллективов «Рухани қазына 2020» в номинации «Бір отбасы – бір кәсіп».

Е. БАЕКЕНОВ,

фото из семейного альбома Кашкымбаевых

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

1 неделя ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

2 недели ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

2 недели ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

2 недели ago

This website uses cookies.