В Камыстинском районе определили стоимость сена для местных жителей

17 июня состоялся сельский сход жителей райцентра, на котором обсуждались вопросы ценообразования на сено, поставляемое предпринимателями (ТОО, крестьянские хозяйства) и частными лицами местному населению.

На повестке дня основными вопросами были места сенокошения и себестоимости сена из расчета за одну тонну. В этом году благоприятные погодные условия дают гарантию на получение хорошего урожая.

По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства С. Сейдалина, в этом году средняя урожайность составит от 4 до 5 ц/га.

Он также отметил, что мониторинговой работой было выявлено 15%-ное подорожание цен на запчасти и ГСМ. При подсчете себестоимости и урожайности пришли к выводу, что цена за тонну должна быть не выше 15 тыс. тенге. В этих пределах рассчитываем, что сенокосчики могут покрыть свои расходы и получить прибыль.

Для получения соответствия цены товару покупателю желательно пользоваться услугами весовой.

Вопрос ценообразования волновал и пришедших на сход сенокосчиков. Они сетовали на затратное приобретение запчастей и горюче-смазочных материалов.

Директор ТОО «Ақкөл» А. Ахметжанов призвал желающих сенокосчиков обращаться к нему с просьбой использования земель для сенокошения на платной основе. Также он предложил сделать скидки для пенсионеров, приобретающих сено. Все присутствующие поддержали такую идею.

Сельским акиматом будут составлены списки пенсионеров из незащищенных слоев, которые смогут рассчитывать на скидку при приобретения кормов.

На собрании было уделено внимание и подвозу сена. По словам первого заместителя начальника полиции К. Хасенова, в целях безопасности перевозить сено следует в дневное время с наличием светоотражающих знаков на автотехнике, а телеги не оставлять на проезжей части, т.к. это может привести к ДТП.

Таким образом, было решено, что стоимость одной тонны сена составит 15 тыс. тенге, а рулона сена весом 300 кг – 4500 тенге.

Д. СЕРИКОВА,

фото автора.

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

2 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

1 неделя ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

1 неделя ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

1 неделя ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

2 недели ago

This website uses cookies.