В Камысты прошел VIII открытый районный турнир по шахматам

В здании акимата Камыстинского сельского округа собрались сборные команды школ, КФК и организации сел и сельских округов района

Традиционный турнир состоялся в международный день защиты детей не случайно. Он был посвящен памяти учителя Оркашской школы Орынбасара Омарова (1938-1997 гг.), который внес значительный вклад в воспитание молодого поколения, и по сей день светлая память о нем не угасает в сердцах земляков.

Руководитель отдела спорта и физической культуры Виталий Белугин подчеркнул, что данный турнир проводится с 2014 года и является одним из крупнейших в районе. Затем он поблагодарил семью Омаровых за поддержку и развитие шахмат в районе.

На мероприятии присутствовал инициатор турнира Серик Куанышпаев, который рассказал о своем верном друге и коллеге, как они в 1971 году начинали трудовую деятельность.

– Орынбасар Омарович видел в своей жизни много трудностей. После приезда в совхоз «Уркашский» женился и стал работать. Во время отпуска уходил на сенокос, а в период стрижки был подавальщиком. Чтобы память о нем жила вечно, спустя 16 лет после его ухода из жизни мы организовали шахматный турнир. Очень приятно, что ежегодно в нем принимают участие сильнейшие игроки района, – рассказал Серик Куанышпаев.

О славной традиции проведения турнира высказался и сын Орынбасара Омаровича.

– При проведении спортивных соревнований я всегда вспоминаю папу. Его рано не стало, но, благодаря турнирам, я сам стал увлекаться шахматами. Надеюсь, что на следующий год участников будет еще больше, – поделился Куаныш Омаров.

По словам председателя районного Совета ветеранов Ерболата Бекмухамедова, шахматы – это такая вещь, с которой расставаться нельзя всю жизнь. Самое главное пронести через жизнь дорогое душе увлечение.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров, то есть по 15 минут на каждого. С помощью программы проводилась генерация пар, вычислялись победители и проигравшие. Также учитывалась система дополнительной оценки по сложности игры и количеству встреч.

По итогам турнира места распределились следующим образом: среди мужчин 1 место занял Мейрамбек Омаров, 2 место – Куаныш Омаров, 3 место разделили Баймурат Баекенов и Ерконыз Есеналин, среди юношей 1 место одержал Адиль Ерсаинов, серебро завоевал Ена Кирилл, замкнул тройку лидеров Бахтияр Сахаба, среди женщин и девочек золото завоевали Айгуль и Айгерим Каирбергеновы, следующую позицию заняла Жадыра Куанова, бронзу взяла Айлана Саимова.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями, а также ценными подарками от спонсора турнира – семьи Омаровых.

Дина НУГМАНОВА,

фото автора

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

1 неделя ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

2 недели ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

2 недели ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

2 недели ago

This website uses cookies.