“Если надо, коня на скаку остановит…” – так говорят об акиме села Алтынсарино Галине Аведовой

Продолжаем рассказывать о главах сельских округов и сел нашего района

При сборе материала для публикации мы позвонили в акимат с. Алтынсарино, поинтересовавшись, где в настоящее время находится аким села. Ответ был краток: «Она занята вывозом мусора».

Сразу представились тракторы с телегами, погрузчики, шум техники, которыми безукоризненно руководит… женщина. В подобных сценах привычнее видеть бывалого, хозяйственного мужика.

Но Галине Амаековне по плечу не только саночистка села. Ей приходилось выступать и в роли спасателя во время половодья, укрощать огонь и бытового буяна, быть артисткой художественной самодеятельности, строгим и требовательным руководителем, ответственной государственной служащей, внимательной дочерью, нежной и ласковой матерью.

Старинная мудрость гласит, что настоящему мужчине семь ремесел по плечу. А Галина Амаековна давно преодолела этот рубеж.

Ее биография бесхитростна: родилась в селе, после окончания школы в 1992 году начала трудовую деятельность помощником бригадира по учету отделения № 3 АОЗТ Алтынсарино.

Пожалуй, это определило ее будущую профессию. Будучи требовательной к себе и своим обязанностям, Галина любила безупречность в отчетах и цифрах – сказывалось ее воспитание, полученное в семье и школе. В 2004 году она окончила Костанайский инженерно-технический университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». 

Приобретенная квалификация привела ее к должности ведущего специалиста управления статистики Алтынсаринского сельского округа.

Учитывая ее профессионализм и ответственность, руководство ТОО «Алтынсарино» в 2011 году предложило Галине Амаековне возглавить планово-экономический отдел хозяйства. В заботах, планах и отчетах пролетели четыре года в этой службе.

Со временем обретались жизненный опыт и трудовой стаж, что помогало ей решать не только служебные задачи. Ее коммуникабельность, объективность, открытость характера и природное чувство понимания других обеспечили Галине Амаековне заслуженное уважение в коллективе и среди жителей села. В ее трудовом стаже имелся опыт работы в акимате сельского округа.

В ноябре 2016-го Галина Амаековна возглавила аппарат акима села Алтынсарино. С этого начался отсчет нового этапа ее трудовой деятельности. Служебные обязанности сельского акима, регламентируемые рядом законов и нормативно-правовых актов, не ограничивают сферу его деятельности.

Приходится выступать жнецом, чтецом и на дуде играть… Аким Аведова имеет дело со старым и малым, с руководителями и подчиненными.

Невозможно точно определить начало и конец ее рабочего дня. Зачастую ей не хватает двадцати четырех часов в сутках, семи дней в неделе… Она решает сезонные потребности жителей села – в подготовке к зимовке (уголь, дрова, фураж, корма), организует пастьбу общественного скота в весенне-осенний период, саночистку села, не остается в стороне при обеспечении летнего отдыха детей, заботится о материнстве и детстве, внимательна к социально-уязвимых слоям населения.

Являясь государственной служащей, Галина Амаековна безупречно руководствуется соответствующими этическими нормами, участвует в реализации государственных и региональных программ, в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

День за днем верстается история села, в которую достойную лепту вносит аким Аведова, являющаяся гордостью родителей и сыновей.

Б. АДЕЛИН,

фото автора.

Редактор

Recent Posts

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня ago

Первый форум уроженцев Камыстинского района прошел в Костанае

19 апреля двери Дворца культуры студентов КСТУ им. З. Алдамжара были распахнуты для всех камыстинцев,…

1 неделя ago

В Камыстинском районе бухгалтер похитила из кассы почти 9 млн тенге

Эти деньги она потратила на личные нужды, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

2 недели ago

Талдыкөлге құстар қайта оралды

Қамысты өңірі өзен-көлге бай, аң-құстың әрі-бері кедергісіз өтетін үлкен дәлізі. (далее…)

2 недели ago

Қамыстылықтарға қоғамдық монша қажет

Қамысты ауданында қоғамдық монша 2019 жылға дейін жұмыс істеп келген. (далее…)

2 недели ago

В Камыстинском районе прошел первый массовый субботник

Субботники будут проводиться каждый четверг до 11 июня в рамках двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству…

2 недели ago

This website uses cookies.